fb-pixel

Compartir

#TREND

Crunchyroll Anime Awards 2024: cuándo son, dónde ver y lista completa de nominados

Crunchyroll Anime Awards 2024

Los Crunchyroll Anime Awards 2024 son la fiesta de uno de los géneros más importantes de la cultura pop a nivel mundial.

El universo del anime y Crunchyroll se preparan para reconocer lo mejor de la industria con la octava edición de los Crunchyroll Anime Awards 2024. El evento tiene como objetivo unir a los fans del anime y premiar a las series, artistas y personajes más destacados.

“Con más de 30 estudios de anime, cinco plataformas de streaming, 50 series y películas, y más de 50 actores de doblaje, los nominados a los Crunchyroll Anime Awards representan a los creativos de clase mundial que impulsan el amor universal por el anime”, dijo en un comunicado Rahul Purini, Presidente de Crunchyroll.

“Esperamos con ansias el espectáculo en el que, con nuestra increíble lista de presentadores globales, celebraremos la capacidad del anime para cautivar a los fanáticos de todo el mundo”.

¿Cuándo son los Anime Awards 2024?

La premiación se llevará a cabo el 2 de marzo de 2024 en Tokio, Japón. La actriz de voz Sally Amaki y el artista pop Jon Kabira serán los anfitriones.

Dónde ver la ceremonia de premiación

Para América Latina, la transmisión se verá en directo en los canales de Crunchyroll Latinoamérica en YouTube y Twitch a partir de las 3:00 a.m. CST

Presentadores

La lista de presentadores incluye a: Megan Thee Stallion, Iman Vellani, LiSA, Roland, Aquaria, Che Lingo, Lena Lemon, Yaeji, Ylona Garcia, Chiaki Kuriyama, DeMarcus Lawrence, Emiru, Joaquim Dos Santos, Labrinth, Liza Soberano, Mercedes Varnado, Nava Rose, Phil Lord y Chris Miller, Porter Robinson, Rashmika Mandanna, So Takei y Vinnie Hacker.

Habrá actuaciones musicales de Hiroyuki Sawanoy Kohta Yamamoto; Shing02 con OMA y SPIN MASTER A-1, así como del dueto YOASOBI.

Nominados a los Crunchyroll Anime Awards 2024

Anime del año

Bocchi the Rock!

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Jujutsu Kaisen: Temporada 2

Oshi no Ko

Vinland Saga: Temporada 2

Mejor serie en curso

Attack on Titan (Attack on Titan Final Season The Final Chapters Special 1)

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc)

Jujutsu Kaisen (Jujutsu Kaisen: Temporada 2)

One Piece

Spy X Family (Spy X Family: Temporada 1 Parte 2)

Vinland Saga (Vinland Saga: Temporada 2)

Serie nueva

Bocchi the Rock!

Chainsaw Man

Heavenly Delusion

Hell’s Paradise

Oshi no Ko

Zom 100: Bucket List of the Dead

Película

Black Clover: Sword of The Wizard King

Blue Giant

Kaguya-Sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-

Psycho-Pass: Providence

Suzume

The First Slam Dunk

Anime original

Akiba Maid War

Birdie Wing -Golf Girls’ Story- Temporada 2

Buddy Daddies

Do It Yourself!!

Mobile Suit Gundam The Witch from Mercury

The Marginal Service

Mejor animación

Attack On Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba Swordsmith Village Arc

Jujutsu Kaisen: Temporada 2

Mob Psycho 100 III

Trigun Stampede

Diseño de personajes

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba Swordsmith Village Arc

Hell’s Paradise

Jujutsu Kaisen: Temporada 2

Oshi no Ko

Trigun Stampede

Dirección

Yuichiro Hayashi – Attack On Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Keiichiro Saito – Bocchi the Rock!

Ryu Nakayama – Chainsaw Man

Hirotaka Mori – Heavenly Delusion

Shota Goshozono – Jujutsu Kaisen: Temporada 2

Daisuke Hiramaki – Oshi no Ko

Cinematografía

Attack On Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba Swordsmith Village Arc

Heavenly Delusion

Jujutsu Kaisen: Temporada 2

Vinland Saga: Temporada 2

Dirección artística

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Hell’s Paradise

Jujutsu Kaisen: Temporada 2

Oshi no Ko

Zom 100: Bucket List of the Dead

Anime de romance

Horimiya: The Missing Pieces

Insomniacs after school

My Happy Marriage

My Love Story with Yamada-kun at Lv999

Skip and Loafer

Tomo-chan Is a Girl!

Comedia

Bocchi the Rock!

Buddy Daddies

Mashle: Magic and Muscles

Spy X Family: Temporada 1 Parte 2

Urusei Yatsura

Zom 100: Bucket List of The Dead

Acción

Attack on Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Bleach: Thousand-Year Blood War – The Separation

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Jujutsu Kaisen: Temporada 2

One Piece

Fantasía

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Hell’s Paradise

Mashle: Magic and Muscles

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Temporada 2

Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage

The Ancient Magus’ Bride: Temporada 2

Drama

Attack On Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Heavenly Delusion

My Happy Marriage

Oshi no Ko

To Your Eternity: Temporada 2

Vinland Saga: Temporada 2

Mejor anime de la vida diaria

Bocchi the Rock!

Do It Yourself!!

Horimiya: The Missing Pieces

Insomniacs after school

My Love Story with Yamada-kun at Lv999

Skip and Loafer

Personaje principal

Bocchi (Hitori Goto) – Bocchi the Rock!

Denji – Chainsaw Man

Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III

Monkey D. Luffy – One Piece

Thorfinn – Vinland Saga Temporada 2

Personaje secundario

Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III

Hange Zoe – Attack on Titan Final Season The Final Chapters Special 1

Kana Arima – Oshi no Ko

Power – Chainsaw Man

Satoru Gojo – Jujutsu Kaisen Temporada 2

Suguru Geto – Jujutsu Kaisen Temporada 2

El personaje “que siempre debemos proteger”

Anya Forger – Spy x Family Temporada 1 Parte 2

Hitori Gotoh (Bocchi) – Bocchi the Rock!

Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage

Miri Unasaka – Buddy Daddies

Pochita – Chainsaw Man

Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Canción de anime

“Idol” – YOASOBI– Oshi no Ko

“KICK BACK” – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man

“Seisyun Complex” – Kessoku Band – Bocchi the Rock!

“Suzume” – RADWIMPS feat. toaka – Suzume

“Where Our Blue Is” –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen Temporada 2

“Work” – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Banda sonora

Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1

BOCCHI THE ROCK!

Chainsaw Man

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Oshi no Ko

Suzume

Opening

“Idol” – YOASOBI – Oshi no Ko

“innocent arrogance” – BiSH – Heavenly Delusion

“KICK BACK” – KenshiYonezu – Chainsaw Man

“Song of the Dead” – KANA–BOON – Zom 100: Bucket List of the Dead

“Where Our Blue Is” –– TatsuyaKitani – Jujutsu Kaisen: Temporada 2

“WORK” – Ringo Sheena and Millennium Parade – Hell’s Paradise

Ending

“Akari”- Soshi Sakiyama – Jujutsu Kaisen: Temporada 2

“Happiness of the Dead” – Shiyui – Zom 100: Bucket List of the Dead

“HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades)” – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man

“Koi Kogare” – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

“Mephisto”– QUEEN BEE– Oshi no Ko

“color – yama” – Spy x Family: Temporada 1 Parte 2

Mejor interpretación de voz – Japonés

Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – Spy X Family Temporada 1 Parte 2

Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man

Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – One Piece

Yoshino Aoyama (Bocchi) – Bocchi the Rock!

Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack On Titan Final Season the Final Chapters Special 1

Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen Temporada 2

Interpretación de voz – Español latino

Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man

Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – Mashle: Magic and Muscles

José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen Temporada 2

Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 lll

Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Mejor interpretación de voz – Inglés

Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc

Austin Tindle (Millions Knives) – Trigun Stampede

Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – Bleach: Thousand-Year Blood War – The Separation

Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!

Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise

Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

Interpretación de voz – Español castellano

David Brau (Senku Ishigami) – Dr. Stone New World

David Flores (Dot Barrett) – Mashle: Magic and Muscles

Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man

Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – Spy x Family Temporada 1 Parte 2

María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man

Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

Mejor interpretación de voz – Portugués de Brasil

Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!

Erick Bougleux (Kazuma) – KonoSuba -God’s Blessing On This Wonderful World!- Legend of Crimson

Guilherme Briggs (Brook) – One Piece

Léo Rabelo (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen

Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man

Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III

Interpretación de voz – Alemán

Emilia Raschewski (Suzume Iwato) – Suzume

Franciska Friede (Chise Hatori) – The Ancient Magus’ Bride

Franziska Trunte (Power) – Chainsaw Man

Pascal Breuer (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III

Patrick Baehr (Gen Asagiri) – Dr. Stone New World

Patrick Keller (Akira Tendou) – Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor interpretación de voz – Italiano

Alessio De Filippis (Kirito) – Sword Art Online the Movie -Progressive- Scherzo of Deep Night

Benedetta Ponticelli (Makima) – Chainsaw Man

Diego Baldoin (Takenori Akagi) – The First Slam Dunk

Federica Simonelli (UTA) – One Piece Film Red

Max Di Benedetto (Boxxo) – Reborn as a Vending Machine, I Now Wander the Dungeon

Mosè Singh (Denji) – Chainsaw Man

Interpretación de voz – Árabe

Basil Alrefai (Vegeta) – Dragon Ball Super

Hiba Snobar (Anya Forger) – Spy X Family Temporada 1 Parte 1

Mohammad Dal’o (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100

Ra’fat Bazo (Son Goku) – Dragon Ball Super

Rosie Yaziji (Rimuru Tempest) – That Time I Got Reincarnated As A Slime Temporada 1

Taleb Alrefai (Senku Ishigami) – Dr. Stone

Mejor interpretación de voz – Francés

Levanah Solomon (Suzume Iwato) – Suzume

Lilly Caruso (Aqua) – KonoSuba -God’s Blessing On This Wonderful World!

Martial Le Minoux (Suguru Geto) – Jujutsu Kaisen Temporada 2

Martin Faliu (Aqua) – Oshi no Ko

Yoan Sover (Gabimaru) – Hell’s Paradise: Jigokuraku

Zina Khakhoulia (Power) – Chainsaw Man

POR RODRIGO AYALA

Editor especializado en cultura pop, cine, historia, literatura y música. Amo el terror, la música rock, los conciertos y el running. Escribí los libros “Siempre al anochecer y otros cuentos de lo extraño” y “Potwór” para exorcizar mis demonios. Mi frase favorita: “It can't rain all the time”.

rodrigo.ayala@editorialtelevisa.com.mx
0
    Carrito de compra
    Tu carrito esta vacioRegresar